Быстрый выбор телескопа

Конечно, выбирать телескоп надо тщательно и придирчиво. Ведь инструмент покупается надолго и не хочется разочаровываться. Но, поскольку выбор моделей телескопов сейчас очень широк, то предложенные далее схемы помогут быстро сузить количество рассматриваемых вариантов. Ни в коем случае не претендую на роль истины в последней инстанции, поэтому критика, комментарии и дополнения всячески приветствуются. Итак, поехали!

1. Хочу подарить телескоп ребенку. Этой теме был посвящен отдельный пост вот здесь

2, Хочу наблюдать Луну и планеты. Длиннофокусный рефрактор от 70мм или (лучше) зеркально-линзовый телескоп системы Максутова-Кассегрена от 90мм - недорогой и подходящий для этих целей вариант.

3. Хочу фотографировать Луну и планеты. Зеркально-линзовый телескоп системы Максутова-Кассегрена с апертурой от 150мм позволит получать хорошие фотографии. Но учтите, что к нему надо будет купить либо веб-камеру, либо специальную планетную камеру, желательно иметь несколько фильтров и хорошую Линзу Барлоу, а самое главное - научиться при помощи программ отбраковывать и обрабатывать сотни кадров, сделанных с короткими выдержками,  для того, чтобы получить одну единственную фотографию Луны или планеты. Также для астрофотографии Луны и планет нужна хорошая монтировка. Возможно, не настолько хорошая, мощная и дорогая, как для съемок объектов дальнего космоса, но все же, планируя заниматься астрофотографией, не стоит останавливать свой выбор на монтировках начального уровня.

4. Хочу универсальный инструмент для наблюдений. Могу посоветовать рефрактор-апохромат от 80мм. Если хотите получить максимум удовольствия при отличном соотношении цена/апертура, готовы переносить тяжелый и большой инструмент, готовы ждать пока он остынет, то берите большой рефлектор на монтировке Добсона.

5. Хочу неплохой инструмент для наблюдений. Длиннофокусный рефрактор от 90мм или рефлектор (либо зеркально-линзовый телескоп) от 150мм удовлетворяют запросам не только новичков. Апертура позволит наблюдать не только Луну и планеты, но и заняться изучением объектов дальнего космоса. Для получения больших впечатлений лучше рассматривать инструменты с апертурой от 203мм.

6. Хочу легкий, походный инструмент. Хороший универсальный вариант, который может использоваться и для астрофотографии и для визуальных наблюдений - это рефрактор-апохромат апертурой от 60мм на достаточно мощной монтировке (если не требуется заниматься астрофотографией, то можно выбрать легкую походную монтировку). Другие варианты для визуальных наблюдений: короткофокусный рефрактор-ахромат апертурой 80-120мм или зеркально-линзовый телескоп системы Максутова-Кассегрена с апертурой 90-150мм на альт-азимутальной или легкой экваториальной монтировке.

7. Хочу продвинутый телескоп для съемки объектов дальнего космоса. Для качественной астрофотографии объектов дальнего космоса очень важно начинать выбор с монтировки. Это должна быть монтировка как минимум класса HEQ5/EQ5 и выше. В качестве телескопа может быть: рефрактор-апохромат апертурой от 80мм или рефлектор с диаметром главного зеркала от 150мм или зеркально-линзовый телескоп системы Максутова-Кассегрена с апертурой от 180мм. В качестве приемника может выступать зеркальная камера  или специализированная астрономическая ПЗС-камера. Как правило, для астрофото широко используются фильтры. Для получения отменных результатов современные астрофотографы устанавливают на монтировку дополнительный небольшой (60-90мм) рефрактор, который называется гидом. Как правило, управление монтировкой происходит при помощи программ, установленных на подключенный к ней ноутбук. К гиду подключают специальную (гидирующую) камеру, которая "следит" за яркой звездой вблизи объекта съемки и помогает точно управлять движениями приводов монтировки. Два телескопа, две камеры, дополнительные аксессуары - все это увеличивает требования к грузоподъемности монтировки.

8. Хочу телескоп, в который от вида объектов дальнего космоса захватывает дух. Обратите внимание на большие рефлекторы с диаметром главного зеркала от 250мм. Например, Orion SkyQuest XT10 или Orion SkyQuest XT12.

 

Update: СПАСИБО ЗА ЗАМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ!

5 комментариев

  1. Николай:

    Замечания
    3. Для астрофото нужна хорошая монтировка
    4. Универсал - это ИМХО апертуристый Добсон, 80мм АПО это либо походный инструмент либо для астрофото.
    5. Deep sky лучше смотреть при апертуре от 8″.даже в 150мм Дипы видно, но не то…
    6. В качестве походного рефрактор - довольно жесткий вариант - короткофокусные вносят хороший хроматизм, АПО - дорогие безумно. Кассегрены - самое то. Только диаметр до 150 больше 150 стынут долго.

  2. Максим:

    Здравствуйте, помогите с выбором, давно мечтал о телескопе, так сказать “мечта идиота”, и вот решил воплотить ее в жизнь. хочу купить телескоп за относительно недорогую стоимость(в пределах 15 т.р.) для наблюдения объектов нашей солнечной системы и галактик ближнего космоса), и еще хотел бы делать астрофото с помощью телескопа. имеется никон д 50. возможно ли это и что для этого нужно?

    Заранее благодарю за ответ.

  3. Антон Ткаченко:

    Уважаемый Максим! Во-первых, если вы проживаете в Москве или области, то приглашаю вас 18 и 22 октября посетить последний в этом году 19-й День Открытой Астрономии на Нахимовском проспекте: http://www.4glaza.ru/G-project/msk/ Там вы сможете наблюдать в различные телескопы, оценить их в деле, пообщаться с любителями астрономии, послушать лекцию. Обещаю, будет интересно!

    Теперь что касается вашего вопроса. При указанном бюджете вам не стоит рассчитывать на астрофотографию как у Роберта Гендлера ( http://robgendlerastropics.com/ ), так как одна лишь более-менее серьезная монтировка обойдется в 35000-50000 рублей. Кстати, Гендлер использует гораздо более дорогие монтировки :-) http://robgendlerastropics.com/Observatory.html

    Но вы можете купить телескоп в пределах 15000 рублей, докупить к нему Т-кольцо для Nikon http://www.4glaza.ru/products/celestron_ring-nikon/ , электропривод на одну или две оси для монтировки (зависит от монтировки) и с помощью цифровой зеркальной камеры получать фотографии галактик, туманностей, комет, звездных скоплений, который будут радовать вас и ваших близких.

    Что касается конкретных моделей телескопов, то не гонитесь за компьютеризированными телескопами. Они классные, но при ограниченном бюджете лучше вкладываться в апертуру. В рамках бюджета можно рассмотреть 150мм рефлектор Sky-Watcher P150750EQ3-2 или Sky-Watcher P1501EQ3-2.

    Если присутствует необходимость наблюдать только на балконе, то возьмите длиннофокусный рефрактор с апертурой 90мм или больше, например, Sky-Watcher 909EQ2. Хотя наблюдения на балконе - плохая идея. Выходите с телескопом во двор, а еще лучше - уезжайте подальше от города, в темные места, на дачу.

    Если хотите компактности, то возьмите зеркально-линзовый телескоп с апертурой от 100мм, например, Sky-Watcher Mak102EQ2. Его можно использовать и как походную подзорную трубу (если поставить на штатив и купить оборачивающую призму).

Оставьте свой отзыв